Знакомство с сокурсниками и общежитием

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

Знакомство с сокурсниками и общежитием




За спиной остались теплые деньки, наполненные жаркими днями и вступительными экзаменами. Это одна из самых тяжелых и волнительных времен года, через которые проходят практически все абитуриенты. Жаркие споры с одноклассниками, выбор профессии и подготовка к экзаменам… Еще месяц назад казалось нереальным, что эта пора закончится и наступят спокойные дни.


Сентябрь. На улице еще тепло, но вечера стали холоднее. И вот вы впервые в качестве студента переступили порог высшего заведения и уже точно знаете, что все приемные экзамены в прошлом. Теперь только остается адаптироваться к  окружающим вас сокурсникам, найти общий язык  с такими же студентами  по комнате в общежитии и обжиться, привыкнув к новой роли взрослого человека.


Самые первые дни очень трудны для любого молодого человека. Незнакомый коллектив, злобные преподаватели, непривычный график занятий и первые склоки в общежитии. Все это проходит со временем, однако в памяти остается навсегда. Ваши увлечения и желания – именно они  будут вашим оружием и препятствием.  Разносторонне развитый человек   быстрее находит общий язык с новыми людьми и адаптируется в новой обстановке.


Ваши увлечения могут вам помочь найти  таких же единомышленников, а попросту говоря,  компанию. Стихийно будут создаваться команды по спорту или по музыкальным направлениям. Конечно, появятся и первые противники, желающие заставить подчиняться им, стать «шестеркой». Этого не каждый может избежать.


В первую очередь следует познакомится с коллективом, в котором пять-шесть лет Вы будете грызть гранит науки. В этом помогут такие праздники, как День студента, Посвящение в первокурсники, Осенний бал. Во время данных представлений Вы успеет ущнать вкусы и пожелания сокурсников, пообщаться с другими студентами ВУЗа и определиться в том, кто нравится, а кто раздражает. Если вы скромный молодой человек или девушка, то старайтесь влиться в коллектив сразу. Найдите себе хотя бы одного соплеменника по вкусу (по музыки, спорту, танцам). Будьте немного смелее, выдвигая собственные предложения и идеи. Не отказывайте в помощи друзьям и сокурсникам, однако не позволяйте, чтобы вам сели на шею. Ваш первый отпор поможет утвердить свои права.


В общежитии обязательно узнайте правила распорядка, обговорите с соседями правила пользования общественными местами и старайтесь не переступать их. Ни в коем случае не соглашайтесь на первые предложенные правила, когда на Вас постараются сгрузить все, что можно. Сопротивляйтесь, отказывайтесь, возмущайтесь против такого положения дел.


Таким образом начинается адаптация в новом обществе. Будьте более открыты для общения и не забывайте  о том, что вы по своей интеллектуальной сути, просто  разные. 


Ваш внутренний мир отличается и происходящее вокруг вас можете  воспринимать по-разному. Именно поэтому не стоит иногда резко выражать свое мнение, во избежание конфликтных ситуаций или устраивать скандалы и требовать лишнего.


В первую очередь  вам желательно познакомится с преподавателями, методистами и, конечно, выявить лидеров в группе.  Тогда ваше обучение будет проходить в комфортной и беспроблемной обстановке.


Опубликовано: 25/05/2010