Перевод студента из одного вуза в другой

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

Перевод студента из одного вуза в другой




Студентом является ученик или работник очной или заочной формы обучения, зачисленный на обучение согласно приказа директора или ректора. Права и обязательства  студентов определенны Уставом ВУЗа, законодательством Российской Федерации, и другими локальными документами и актами. В учебном процессе у студента могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, что может потребовать перевод в другое учебное заведение или переход с одной образовательной системы в другую. Перевод студента осуществляется согласно общим положениям и нормативным документам. Ограничений по переводу или переходу студента в другой ВУЗ или факультет нет, есть лишь условия определения перевода: срок обучения основной образовательной базы не должен превышать срок установленного учебного плана – более чем на год.


Начальная ступень процедуры перевода начинается с личного заявления студента, к заявлению студент предоставляет копию зачетной книжки. При осуществлении перевода студента на ту же образовательную базу, в другой ВУЗ, необходимо установить разницу в учебных планах и дисциплинах и пройти по ним аттестацию в принимающем ВУЗе, основные же дисциплины, не умеющие слишком большого отставания принимаются и перезащитываются на основании зачетной книжки из передающего ВУЗа, без дополнительной аттестации. Если же идет перевод на другую базу обучения то перечень подлежащих сдаче дисциплин, определяет принимающий ВУЗ – самостоятельно. при положительном решении о переводе студента, принимающий ВУЗ предоставляет студенту, установленного  образца справку – на основании которой и происходит окончательный перевод студента, справка предоставляется в отдающий ВУЗ и приказом соответствующей формы студент считается переведенным.


А в личном деле студента остается копию документа об образовании, выписка согласно приказа об отчислении переводом и сданные студентом зачетная книжка и студенческий билет.  В принимающий ВУЗ студент пишет заявление и прилагает к нему документы об основном школьном образовании и академическая справка с пометкой «перевод». По решению ректора, директора студента допускают до занятий, до издания приказа о зачислении в порядке перевода. Так же в приказе указывают дисциплины и их объем, который необходимо подтянуть студенту, в установленные сроки. В принимающем ВУЗе на принятого студента заводят личное дело, где фиксируются все его успехи и хранятся документы со дня перевода в ВУЗ, студенту выдают новую зачетную книжку и студенческий билет. В зачетной книжке так же делаются отметки о сданных дисциплинах, в которых была обнаружены разница.


Пройти процедуру перевода может любой студент, если это необходимо даже первокурсник, перевод лучше всего осуществлять после сдачи экзаменационной сессии и до нового учебного года, в течении года это будет проблематично со стороны разницы в объеме дисциплин. При переводе за вами сохраняются все права, льготы и обязанности – согласно регламента и устава ВУЗа.


Опубликовано: 01/06/2010