17 мая - Всемирный день информационного общества. Заглянем в начало

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

17 мая - Всемирный день информационного общества. Заглянем в начало




26 марта 2006 года генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция, в которой день 17 мая превозглашался Всемирным днем информационного общества. Эта дата выбрана не просто так.




Причиной тому послужило то, что в Париже 17 мая  1865 года подписали первое интернациональное Телеграфное Соглашение, и тогда же был учреждён телеграфный Союз, который с 1932 года стал называться Международным Союзом Электросвязи.

Сегодняшний мир является миром информационной глобализации. Это чрезвычайно интересно – всё время узнавать новое, познавать то, что раньше было не получалось. И дело не в понимании, нет, а просто в отсутствии возможности получить информацию как таковую, по крайней мере, в таком масштабе.




17 мая является профессиональным праздником всех программистов, редакторов интернет-сайтов, системных администраторов, веб-дизайнеров, и всех людей, которые заняты в сфере информационных технологий. Раньше, до 2006 года этот праздник отмечали как Международный день электросвязи или де его называли Всемирным днём телекоммуникаций.

Современное общество можно с уверенностью назвать обществом информационным. Кто сейчас будет удивлён, услышав такие термины, как компьютерная мышь, монитор, клавиатура или флэшка?




А ранее неизвестное слово «гаджет»? Кажется , что оно может значить? Как нам подсказали в бюро переводов киев - это только нестандартное, оригинальное приспособление. Гаджетами в наше время можно назвать все цифровые приборы, которые настолько малы, что их можно надеть на руку или присоединить к компьютеру. Они очень портативны и имеют небольшой вес (не более 300 грамм). Размеры их невелики, что позволяет им помещаться в карманах.




В последние годы под информационными технологиями имеются ввиду компьютерные технологии. Хотя применение информационных может быть очень многообразным. Это медицина, экономика, дизайн, география... все не вспомнишь. В современной жизни, наверное,  нет области, которая не была бы не охвачена информационными технологиями.




Однако еще не все используют эти прекрасные возможности для самосовершенствования,  и самообразования. А ведь, такая информация удобна тем, что она всегда рядом. Подводя итог, можно уверенно сказать, что сегодня в виде информационных технологий у нас есть мощный инструмент, нужный для получения самых разных обширнейших

 


Опубликовано: 31/08/2010