Структура и требования к дипломной работе

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

Структура и требования к дипломной работе




 требования к дипломной работеДипломная работа обязана включать: 



а) титульный лист;


б) задание к дипломной работе;


в) реферат;


г) содержание;


д) введение;


е) основную часть;


ж) заключение (выводы);


з) список использованных источников;


и) приложения.






 Первый лист является титульным листом и оформляется в соответствии с А приложением. Титульный лист включается в нумерацию всех страниц работы, но номер страницы на титульном листе не проставляется.

 

Задания оформляются на типовом бланке, приложение Б, подписывается дипломником, руководителем и утверждается заведующим кафедрой.



Реферат выполняется на русском и иностранном языках, иностранный язык, язык который студент изучал в университете. Он должен содержать:



- сведения об объеме работы (страниц), количестве иллюстраций (рисунков), таблиц, приложений, использованных источников;


- перечень ключевых слов;


- текст реферата.




Перечень ключевых слов характеризует основное содержание дипломной работы и включает от 5 до 15 слов в именительном падеже, написанных через запятую в строку прописными буквами.




Средний объем текста реферата 1500-2000 печатных знаков (примерно одна страница). Текст реферата должен отражать объект и предмет исследования, цель работы, метод или методологию проведения работы, полученные результаты и их новизну, степень внедрения и рекомендации по внедрению, технико-экономическую и социальную значимость работы, подтверждение студентом достоверности материалов и результатов дипломной работы и самостоятельности ее выполнения.



Номера страниц на «ЗАДАНИЕ К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ» и «РЕФЕРАТ» не ставятся, в общую нумерацию страниц включается только «РЕФЕРАТ».



В содержании последовательно перечисляют все заголовки дипломной работы (приложение Г): введение, номера и заголовки разделов, подразделов, заключение, список использованных источников и приложения с указанием номера страницы, на которой помещен каждый заголовок.

Все заголовки в содержании записывают строчными буквами (первая – прописная).

Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим номером страницы, на которой расположен заголовок. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа арабской цифрой без буквы «с» и знаков препинания.



Слово «содержание» записывают в виде заголовка, симметрично тексту, прописными буквами.

Во введении раскрывается значение избранной темы и проблем, рассматриваемых в работе, предоставляются материалы для обоснования актуальности и важности проблемы раскрытой в работе, формируется цель и задачи исследования, дается краткая экономическая характеристика объекта работы.

Основная часть дипломной работы содержит (как правило) три раздела (главы), каждый из которых включает не менее двух подразделов, последние могут быть разбиты на пункты.



Первый раздел: теоретико-методологический характер. В данной дипломной работы нам предстоит рассмотреть социально-экономическую сущность анализируемой проблемы, а так же пути ее решения, оценку этой проблемы и обосновать свою точку зрения. Данный раздел является теоретической и методической основой

для изучения проблемы и ее решения, мы используем теоретические и методические основы, которые помогут нам для обоснования путей решения этих проблем.



Во втором разделе проанализировать данные, дать технико- экономическую характеристику изучаемого объекта, произвести глубокий анализ исследуемой проблемы. Для этого используем такие методы как: экономико- математические и специализированные пакеты программ для ПЭВМ. Рассмотреть причины недостатков, при этом констатируя факты и намечая пути их устранения.



В третьем разделе исследовать создание и обоснование точных предложений по улучшению той или иной сферы деятельности, а так же пути решения данной проблемы. Для более удобного представления, нам будет логичнее показать, каким образом предложенные нами мероприятия изменят общие показатели деятельности организации и оценить их эффективность для дальнейшего использования в определенной отрасли.

По результатам дипломного исследования в заключении излагаются практические и теоретические выводы. Предложения и выводы должны быть реальными и обоснованными, вытекать из результатов и содержания дипломной работы. По пунктам пишутся выводы.



В конце, после заключения, пишется использованные источники, сведения о которых, следует давать в соответствии с ГОСТ 7.1-84.

Для увеличения объема основной части работы, приложения содержат вспомогательный материал и дополнительные данные.

 




 Используемые приложения абсолютно разнообразны: это, например, промежуточные расчеты, выдержки отчетных материалов, методики, акты внедрения, описание алгоритмов и программ и др. Для их выражения можно использовать графический, текстовый и табличный метод.


Объем работы-70-80 страниц печатного текста, с 1,5 межстрочных интервала, или 100 страниц рукописного.


Дипломная работа должна находить в твердой обложке, и на обложке должны находить данные: фамилия, инициалы автора, год защиты.



 


 


Опубликовано: 03/12/2009