Нет повода не выпить, однако

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

Нет повода не выпить, однако




У настоящего студента всегда полно поводов для празднования: сдача сессии, день учителя, окончание первого курса … второго … третьего… и так далее. Но хочется чего-то официального! Чем студенты хуже остальных людей? Они тоже имеют право на свой собственный праздник! И он у них есть! Татьянин день - 25 января.


Корни этого праздника имеют давнюю историю. Ещё в 1755 году 25 января, в Татьянин день, Елизаветой Петровной, императрицей всея Руси, был утверждён указ об "Учреждении в Москве Университета и двух гимназий". Святая Татьяна считается покровительницей Московского университета и в её честь осветили институтскую церковь. Праздновать Татьянин день всегда начинали с архиерейского богослужения, а за ним следовало вручение наград и дипломов лучшим студентам.


После официальной части начинались народные гуляния, в которых участвовала, чуть ли не вся Москва. Возраст, профессия, убеждения не имели значения. Если ты был студентом  или являешься им сейчас – это твой праздник! Даже правоохранительные органы (полиция) благодушно относились к подвыпившим студентам.


Но, увы, меняются времена – меняются нравы! Официальная часть праздника канула в небытиё и студенты сами придумывают, каким образом им провести свой День. Как правило, это вечеринки до утра в шумной и дружной компании.


День студента существует практически во всех странах мира, и празднуют его все по-разному. Например, в Бельгии студенты собираются компанией старых знакомых человек по восемь и оккупируют бары. Петь, как российские студенты, бельгийцы не любят, но послушать музыку не прочь.


Датчане любят проводить свои праздники в окружении самых верных и близких друзей. Как правило, они начинают праздник дома, а продолжают в каком-нибудь баре. Что касается американских студентов, то им нравится отдых на природе в кругу большой и шумной компании.


Ну а наши, российские, студенты – всем студентам студенты!!! Обычно празднование начинается в окружении самых близких друзей, но совершенно необъяснимым образом через некоторое время число гуляющих возрастает минимум в три раза, причем половина из присутствующих не знакома друг с другом, но это не мешает им вместе с воодушевлением петь "Изгиб гитары жёлтой…" и "Бутылка кефира, полбатона…".


День студента смело можно назвать интернациональным днём, потому как в этот замечательный праздник стираются все различия и возникает "Студенческое братство"!


 


Опубликовано: 04/06/2011