Экзамен: как сдать и не провалить

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

Экзамен: как сдать и не провалить





Жизнь студента – это огромная круговерть. Не успел отзвенеть первый звонок, как на нос уже сдача сессии. Как же сделать так, чтобы не пришлось пересдавать? Наши советы помогут вам в этом!


Если вы решились получать красный диплом, который, кстати, мало кому нужен, то учить лекции придется в любом случае. Если же вас устроят «хор.» и «удовл.», то воспользуйтесь следующими способами их заработать. Именно эти советы помогли не одному студенту.


Итак, перед сессией обязательно подготовь шпоры по всем сдаваемым предметам. Это поможет хотя бы прочесть и немного запомнить материал. Не следует отказываться и от подготовки во время изнурительного ожидания возле кабинета. На лекциях дается минимум информации и именно она потребуется вам для успешной сдачи экзаменов.


Не используй шпоры! Да-да! Не трогай свои шпоры во время сдачи. Они нужны тебе лишь для того, чтобы чувствовать себя увереннее. Ну и, конечно, греют душу тем, что ели что, то можно списать. Однако ни при каких обстоятельствах не доставай их! Твоя память не подведет.


Обычно перед началом экзаменов вся группа толпится у дверей и только 5-6 смельчаков заходят первыми в класс. Будьте одним из них или хотя бы зайдите во второй группе. Не тряситесь перед дверью как испуганный заяц. От этого ваши мысли не придут в порядок. Если же ты разволновался и начал забывать все, что знал, то поступит следующим образом. Найди свободное помещение, где никого нету. Это может быть кабинет, буфет, кабинка туалета… Закройся там. Садись и расслабься; медленно закрой глаза и дыши глубоко, спокойно. Не думай о предстоящем испытании на экзамене. Через пару минут представь себя, входящего в кабинет к преподу и берущего билет. Ты читаешь вопросы и на твоем лице медленно расплывается улыбка: ты все знаешь! Выбираешь свободное место и быстренько пишешь свои мысли на бумаге. Ты смело идешь сдавать!


Повтори про себя уверенно: «Я достигну своей цели. Я сдам экзамен по … . Я спокоен и настроен на положительную оценку.» Эти слова повторяй периодически, пока ожидаешь своей очереди.


К сожалению, так бывает, что важная часть твоего ответа забылась. Морщишь лоб, трешь виски, но результата нет. Как же быть? Здесь не стоит волноваться, ведь твои друзья уже отвечают. Внимательно вслушивайся в разговор препода с твоим сокурсником. Возможно, они обсуждают близкую к твоему вопросу тему. И тот маленький, недостающий кусочек, случайно проскочит в их разговоре.  


Даже, если ты не знаешь билета, который вытянул, не тушуйся. Пиши те ответы, которые знаешь. Однако когда сядешь к преподу, сразу предупреди его об этом. Говори уверенно, чтобы у него и мысли не возникло выгнать из кабинета. Не тяни время, задерживая себя и своих сокурсников. Даже, если сомневаешься в правильности того, о чем говоришь, - не показывай этого другим.


Каждый преподаватель ежегодно выслушивает по тысяче однотипных ответов, которые ему уже приелись. Поэтому твой новый взгляд на какие-то вещи обязательно спасет ситуацию. Не бойся доказывать то, о чет ты говоришь.


Опубликовано: 05/09/2011