Самостоятельная подготовка к диплому. Слабо самим?

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

Самостоятельная подготовка к диплому. Слабо самим?




 



У Вас совсем не осталось времени, а через неделю защита курсовой или еще хуже диплома? Не стоит волноваться и поднимать на ноги всех друзей по тревоге, лучше всего сконцентрировать свое внимание на теме курсовой работы. Отложить все ночные тусовки в сторонку и на неопределенное время уйти в Интернет. Как известно в интернете есть все, от Вас требуется только терпение и умения пользоваться компьютером.


Понятно, что на дворе 21 век и тех, кто не умеет пользоваться, компьютером в принципе не существует в природе. Но даже если у тебя дома есть компьютер, это еще совсем не значит, что ты умеешь отыскать нужную информацию по заданной теме. Я вот тоже думала, что же там сложного? пока не столкнулась с проблемой, где взять курсовую работу, один на один. Но все по порядку. Заходишь в интернет, вбиваешь в поисковике всевозможные формулировки своей темы и собираешь материалы. Материалов то много, но со всем тем флудом необходимо как-то разобраться. Копируй и вставляй разнообразные научные публикации в новоиспеченный текстовый документ. По себе знаю, нашла силу силенную материалов, тогда у меня в конечном итоге получилось около ста страниц сырого текста. Ну, вот и все, кажется готово! Только что это, отрывки научных статей? Нет, так не пойдет, надо еще немного своего драгоценного времени, что бы систематизировать публикации. А тут уже, понеслась душа в рай+ приступаем к вычитке текста, меняем местами его место расположения и вроде как бы уже вырисовывается картина маслом, но еще не все, вернее сказать только начало всего.


Сортируя и вычитывая текст, уничтожаются повторы, авторские приметки и еще куча не нужного материала. И вот когда Вы полностью ознакомились с текстом стоит подумать о составлении плана. В отрывках появляется смысл, формулировки становятся яснее и только теперь понятно, на чем акцентировать внимание, а что лучше упустить. Хотя многие советуют изначально составить план, как по мне, то так немного сложнее, ведь не всегда можно найти нужное количество информации. В итоге результат не виден - а время то потрачено.


В процессе работы над текстом, когда материал разложен по полочкам и у Вас вызрел план, мой совет: сразу записывайте его возможные варианты, не стоит откладывать на потом. А то, как известно, потом наступает в последнюю ночь перед сдачей работы. Как правило, писать план лучше всего в начале страницы, так намного удобные. И так, те тексты, что прошли тщательную проверку вырисовывают картину и сразу все становится понятно, что есть, а над чем придется, немножко потрудится.

Поверьте, составлять план на готовый материал очень удобно, эта процедура не отнимет много времени. Курсовая или дипломная роботы пишутся сами по себе, а план пишется под готовый материал.

В ходе работе следует создать отдельный документ, добавляя ссылки на литературу, так потихоньку и образуется список используемой литературы. Таким способом Вы сразу убьете двух зайцев, по таким причинам: во-первых, потом не придется вспоминать, кого цитировали, во-вторых, систематизация литературы, очень важен элемент вашей работы, преподаватели всегда тщательно проверяют, на каких источниках базируется Ваша работа. В третьих, литература всегда под рукой, и проставить посылания на тот или иной источник легко и быстро.




Текстовые фрагменты можно превращать в цитаты, либо выдавать за собственные мысли, настоящие цитаты можно изменять, ставить ссылку на автора. Изменить длинную цитату также довольно легко, ее можно "разрезать", оставив в тексте только фрагмент, другую часть цитаты немного изменить и выдать за собственную мысль.




Также необходимо обратить внимание на научные высказывания и изменить их по мере возможности.

Все что следует сделать дальше, это придать тексту однородности и лаконичности изложений. Некоторая часть материалов выпадает, так как не подходит под Ваш план. Над остальной частью придется еще немного поработать, но самое сложное уже позади. В данной работе, очень важно расставить логические акценты, сделать гладкие переходы от одного к другому. К готовой работе необходимо написать "Введение", или "Вступление": объяснить для чего Вы писали работу, почему выбрали эту тему, какие цели преследовали, какова актуальность научной роботы.

 



Но, здесь нет ничего не возможного, страницу текста можно и самостоятельно написать, опираясь на структуру своей работы.

Ух, ну вот все работа готова! Остались только мелочи: выставить правильные поля, отступы, проставить нумерацию страниц, ну и другие прочие мелочи.




Ну, вот буквально последний штрих - титульный лист, где черным по белому прописан герой научной работы. Ну а дальше мелочи: в каком ВУЗе учишься, в каком городе и годе писал работу, курсе и факультете.

 


Ну, вот и все, научная работа готова всего за пару дней, еще и время осталось посидеть с друзьями.

Осталось только защитить работу на отлично! 


Опубликовано: 03/01/2010