Как получить доход кроме стипендии.

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

Как получить доход кроме стипендии.




Многое меняется в современной жизни. Меняется и жизнь студентов, но один факт, к сожалению, остается неизменным – на одну стипендию не проживешь. Наш рассказ будет о том, где и как могут заработать студенты дополнительные деньги.


В отличие от недавнего прошлого (советское время) сейчас студенты могут найти себе работу по своей будущей специальности. Есть, конечно, ограничения. Но попасть на рынок услуг программистов, компьютерщиков, копирайтеров, переводчиков, журналистов, верстальщиков, веб-дизайнеров и дизайнеров вполне реально.


Потенциальных заказчиков не особо смущает минимум опыта у исполнителей, если даже не полное его отсутствие. Почему? Назовем несколько причин.

 

1) В первую очередь это те профессии, у которых сформировался имидж профессии для молодых. Это профессии, в которые люди приходят рано, ибо это обусловлено склонностью к данной деятельности. Зачастую для поступления  и учебы в университете необходимы подтвержденные достаточно высокие навыки по выбранной профессии. К примеру, студент журфака перед поступлением участвует в творческих конкурсах и даже может иметь опыт сотрудничества с СМИ, студенты языковых отделений вузов имеют за плечами спецшколы, экзамены и постоянную языковую практику.

 

2) В данных профессиях человек может получить навыки и способом самообразования. Такие профессии не требуют, чтобы был обязателен опыт работы и не столь критично законченное специальное образование, как, к примеру, у медиков или юристов.

 

3) Многие творческие профессии более требовательны к таланту и уровню портфолио соискателя, нежели к опыту работы.

 

4) Зачастую заказчики, подбирая кандидата на разовую работу, которая не очень сложна и соответственно невысоко оплачивается, не имеют большого выбора в профессиональных кругах. Экономия – не самый последний аргумент, когда делается предложение подработки студенту.

 

Современный рынок труда предоставляет большие возможности молодым людям, имеющим среднее образование, не только в вышеперечисленных профессиях. Поэтому если вы не принадлежите к этим профессиям, расстраиваться не следует. У вас есть возможность дополнительного заработка. Однажды летом наши знакомые из соседнего корпуса очень не плохо смогли заработать подсобными рабочими установкой окон ПВХ, вполне отличное начала к новому учебному году.

 

Одними из популярных предложений являются предложения связанные с рекламой и маркетингом. Среди них – работа по распространению рекламных материалов, расклеивание листовок, работа в качестве стендистов на выставках, консультанты на телефонах (стоит отметить, что здесь часто требуют хотя бы минимальное профильное образование), участие во всевозможных промоушн-акциях, дегустациях, демонстрациях, раздачах пробных образцов товара. Типографии или фирмы по выпуску сувенирной продукции часто ищут людей для сортировки продукции для того, чтобы что-то клеить, вырезать, отрезать или вставлять. Востребованы услуги по мойке окон и уборке территорий после мероприятий. Студенты могут зарабатывать деньги во всех местах, где имеются очереди (овиры, посольства), здесь люди готовы платить деньги, чтобы за них стояли в очередях. Еще один способ – это сбор информации, проведение опросов, отслеживание, как представлен товар или рекламные материалы в торговых точках.


Вне всякой конкуренции стоят предложения подработать курьером. Если это действительно только подработка то, тогда речь идет о работе в определенное время или о выполнение какого-либо конкретного задания один раз в день. Такие услуги могут быть и одноразовыми, тогда как большинство предложений все же относятся к периодической работе по свободному графику. Заказчики, в таких случаях, стараются сформировать базу данных тех, кто может выступить потенциальным исполнителем, с указанием времени удобной работы и затем привлекают их по мере надобности. Этот же прием применяют и те, кто занимается погрузочно-разгрузочными работами и курьерскими услугами. Если вы заинтересовались такой работой, найдите подобные конторы и вы с работой.

 

Несколько слов об оплате работ в Москве. Средняя ставка оплаты работ, о которых мы говорили – 1,5 доллара за один час. В случае если выполнение работы требует специальных навыков, обучения или незаконченного образования в ВУЗе, ставка увеличивается до двух – четырех долларов в час. И в этом случае речь, скорей всего, будет идти о постоянной занятости. Компаниям это выгодно, повышая оплату, они сокращают текучку кадров и, как следствие, снижают расходы на поиск новых людей и их обучение.

 


Опубликовано: 07/02/2010